SNMPTN

Ketentuan Umum

SNMPTN dilakukan berdasarkan hasil penelusuran prestasi akademik dengan menggunakan rapor dan portofolio akademik. Rapor yang digunakan adalah semester satu sampai dengan semester lima bagi SMA/SMK/MA dengan masa belajar tiga tahun atau semester satu sampai dengan semester tujuh bagi SMK dengan masa belajar empat tahun.
Sekolah yang siswanya mengikuti SNMPTN harus mempunyai Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN) dan mengisikan data prestasi siswa di PDSS dengan lengkap dan benar.
Siswa yang berhak mengikuti seleksi adalah siswa yang memiliki Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), memiliki prestasi unggul, dan rekam jejak prestasi akademik di PDSS.
Siswa yang akan mendaftar SNMPTN wajib membaca informasi pada laman PTN pilihan tentang ketentuan terkait dengan penerimaan mahasiswa baru di PTN tersebut.


PDSS

  • PDSS merupakan basis data yang berisikan rekam jejak kinerja sekolah dan nilai rapor siswa yang eligible mendaftar.
  • PDSS mengakomodasi Kurikulum Nasional 2006 KTSP dan Kurikulum 2013 (Sistem Paket dan SKS). Sekolah yang tidak menggunakan kurikulum nasional tidak diperbolehkan mendaftar PDSS.
  • Untuk tahun ajaran dan tingkat yang sama, PDSS mengakomodasi perbedaan kurikulum antara semester ganjil dan genap.
  • Pengisian PDSS dilakukan oleh sekolah dan kebenaran data yang diisikan menjadi tanggung jawab Kepala Sekolah.
Persyaratan Sekolah
Sekolah yang siswanya berhak mengikuti SNMPTN adalah:
  1. SMA/MA/SMK yang mempunyai NPSN.
  2. Ketentuan Akreditasi:
    • Akreditasi A: 40 % terbaik di sekolahnya
    • Akreditasi B: 25 % terbaik di sekolahnya
    • Akreditasi C dan lainnya: 5% terbaik di sekolahnya
  3. Mengisi Pangkalan Data Sekolah dan Siswa (PDSS). Data siswa yang diisikan hanya yang eligible sesuai dengan ketentuan.

Pilihan Program Studi

  1. Setiap siswa dapat memilih dua program studi dari satu PTN atau dua PTN
  2. Jika memilih dua program studi, salah satu harus berada di PTN pada provinsi yang sama dengan SMA/MA/SMK asalnya. Jika memilih satu program studi, dapat memilih PTN yang berada di provinsi mana pun.
  3. Disarankan tidak lintas minat (tergantung ketentuan PTN yang dituju)

Tahapan Pendaftaran

Ketentuan Pemeringkatan Siswa Oleh Sekolah

  1. Pemeringkatan siswa dilakukan oleh sekolah yang pada dasarnya memperhitungkan nilai mata pelajaran sebagai berikut.
    • Jurusan IPA: Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Kimia, Fisika, dan Biologi.
    • Jurusan IPS: Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Sosiologi, Ekonomi, dan Geografi.
    • Jurusan Bahasa: Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Sastra Indonesia, Antropologi, dan salah satu Bahasa Asing.
    • SMK: Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, dan Kompetensi Keahlian
  2. Sekolah dapat menambahkan kriteria lain berupa prestasi akademik dalam menentukan peringkat siswa bila ada nilai yang sama.
  3. Jumlah siswa yang masuk dalam pemeringkatan sesuai dengan ketentuan kuota akreditasi sekolah.

Jadwal SNMPTN 2022

KegiatanWaktu
Peluncuran Sistem PMB 202204 Januari 2022
Registrasi Akun LTMPT04 Januari – 01 Februari 2022
Penetapan siswa yang eligible oleh Sekolah04 Januari – 08 Februari 2022
Pengisian PDSS8 Januari – 08 Februari 2022
Pendaftaran SNMPTN14 – 28 Februari 2022
Pengumuman Hasil SNMPTN29 Maret 2022

Peminat 2021 dan Daya Tampung SNMPTN 2022

Program StudiKode ProdiPeminat 2021Kuota 2022
Fakultas Ilmu Pendidikan
Teknologi Pendidikan, S1356202521430
Pendidikan Luar Sekolah, S1356203315330
Bimbingan dan Konseling, S1356201770036
Pendidikan Guru Sekolah Dasar, S135623622.10136
Psikologi, S135621452.021165
Pendidikan Guru Pendidikan Anak Usia Dini, S1356237731945
Fakultas Bahasa dan Seni
Pendidikan Bahasa, Sastra Indonesia, dan Daerah, S1 (Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia)35622261.02454
Sastra Indonesia, S1356226533027
Pendidikan Bahasa Inggris, S1356223486659
Sastra Inggris, S1356227385351
Pendidikan Bahasa Perancis, S135622424926
Pendidikan Bahasa Jepang, S1356234624026
Pendidikan Bahasa Arab, S1356235437826
Pendidikan Bahasa Mandarin, S135623938912
Sastra Perancis, S135622818026
Pendidikan Seni Rupa, S1356225710126
Seni Rupa, S1 (Desain Komunikasi Visual, Lukis, dan Gambar)356218425845
Pendidikan Seni Drama, Tari, dan Musik, S1 (Pendidikan Seni Tari)35623239132
Pendidikan Seni Drama, Tari, dan Musik, S1 (Pendidikan Seni Musik)35623317232
Pendidikan Bahasa dan Sastra Jawa, S1356231532733
Sastra Jawa, S135623077514
Fakultas Ilmu Sosial
Pendidikan Sejarah, S1356206435730
Ilmu Sejarah, S1356229630630
Pendidikan Geografi, S1356205627030
Geografi, S1356215349068
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, S1356204135242
Ilmu Politik, S1356240447160
Pendidikan Sosiologi dan Antropologi, S1356211463048
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial, S1356243532442
Fakultas Matematika dan IPA
Pendidikan Matematika, S1356101495563
Matematika, S1356109239927
Pendidikan Fisika, S1356102225936
Fisika, S1356110311327
Pendidikan Kimia, S1356103726836
Kimia, S1356111126230
Pendidikan Biologi, S1356104554035
Biologi, S1356112634527
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam, S1356114257733
Teknik Informatika, S135612151.52639
Sistem Informasi, S1356124643415
Ilmu Lingkungan, S1356125423226
Farmasi, S1356126280926
Fakultas Teknik
Pendidikan Teknik Bangunan, S1356105314524
Teknik Sipil, S1356120773545
Teknik Arsitektur, S1356116564845
Pendidikan Teknik Mesin, S1356106115727
Pendidikan Teknik Otomotif, S1356117323827
Teknik Mesin, S1356119662445
Teknik Kimia, S1356118131445
Pendidikan Teknik Elektro, S1356107616124
Teknik Elektro, S1356122350345
Pendidikan Teknik Informatika dan Komputer, S1356115768324
Teknik Komputer, S1 **12
Pendidikan Kesejahteraan Keluarga, S135624439914
Pendidikan Tata Kecantikan, S1356238550024
Pendidikan Tata Busana, S1356210664524
Pendidikan Tata Boga, S1356209571824
Fakultas Ilmu Keolahragaan
Pendidikan Jasmani, Kesehatan, dan Rekreasi, S1356207230068
Pendidikan Jasmani Sekolah Dasar, S135624127327
Ilmu Keolahragaan, S135610849341
Pendidikan Kepelatihan Olahraga, S1356208717454
Kesehatan Masyarakat, S135611342.14075
Gizi, S135612311.28541
Fakultas Ekonomi
Pendidikan Ekonomi, S1 (Pendidikan Akuntansi)356219249954
Pendidikan Ekonomi, S1 (Pendidikan Koperasi)356220327736
Pendidikan Ekonomi, S1 (Pendidikan Administrasi Perkantoran)356221179736
Akuntansi, S135621761.891126
Manajemen, S135621373.694126
Ekonomi Pembangunan, S135621221.06383
Fakultas Hukum
Ilmu Hukum, S135621612.130240

Catatan :

(**) Prodi baru